Есть в России две своеобразные области, которые в силу неких политико-административных причин сохранили свои советские названия: Ленинградская и Свердловская. Возможно, слишком дорого было менять названия этих огромных территориальных образований – сколько официальных документов, обычных административных табличек и просто почтовых адресов нужно было переписать, чтобы ориентироваться в текущей жизни… Или советские названия кому-то были слишком любы-дороги? Как бы там ни было, но имена знаменитых революционеров-большевиков Ленина и Свердлова остались не только в памяти историков, но и увековечены в реалиях современной России.

Однако центры этих субъектов РФ отказались от символов пролетарской революции и вернули свои старые названия: Ленинград гордо объявили Санкт-Петербургом, а пролетарский Свердловск, как место убийства последней российской царской семьи, раскаявшись, принял старое свое имя Екатеринбург. Оба города — огромные мегаполисы — сами по себе требуют больших административных и финансовых ресурсов, делиться ими со своими подведомственными территориями как-то не с руки. Поэтому область – не самое актуальное вложение сил, времени и финансов со стороны их экономически благополучных центров, хотя хозяйственные и производственные перспективы, несомненно, обнадеживающие. И все-таки интересы региональной столицы – всегда на первом плане.

Санкт-Петербург переполнен туристами, но до области, несмотря на все её достопримечательности, массовый туризм только добирается.

Санкт-Петербург, пожалуй, самое популярное туристическое место в Российской Федерации. Не только жемчужина балтийского побережья, но и одно из наиболее привлекательных для иностранных туристов североевропейских городов.

Город до предела наводнен визитерами из самых разных стран; музеи, театры, магазины, рестораны — всё работает на туристический бизнес. Есть границы возможного: сумасшедший ритм питерской жизни и днем, и ночью, переполненный общественный транспорт, автомобильные пробки на центральных улицах и главных транспортных магистралях города – всё это превращает город- музей в современный мегаполис со всеми его достоинствами и недостатками. И инфраструктура этого мегаполиса не всегда соответствует целям и задачам туристического бизнеса для комфортного приема туристов.

Самое время вспомнить, что всего лишь в каких-то 30-50 км от центра, где царит неспешная атмосфера провинциальной жизни, тоже можно найти интересные туристические объекты, вполне достойные для постижения музейной истории России.

Итак, Ленинградская область.

Очень странное впечатление остается от бесконечных пустых пространств, небольших городков и совсем уж крохотных поселков. Как будто и не Европа вовсе, где земли большей частью заняты довольно густонаселенными пунктами, многочисленными хуторами с ухоженными полями, лесопарками.

Северное солнце слепит глаза, но мало греет. Небо серое с голубыми прожилками. Да, это северная территория с морским влажным климатом, пронизывающими ветрами и жгучими зимними морозами. Лето короткое – около 4- 5 месяцев в лучшем случае, а остальное время года – долгая слякотная и пасмурная осень, постепенно переходящая в весну. И специалисты, и не специалисты этот климат считают не слишком благоприятным для людей.

И тем не менее территория Ленинградской области не относится к самым плотно населенным территориям в Российской Федерации. По статистике здесь приходится по 22, 2 человека на 1 квадратных километр. Хотя по сравнению с плотностью населения на 1 квадратный километр в самых малонаселенных местах, таких, как Чукотский автономный округ (0, 07 человека на 1 квадратных километр), Ненецкий национальный округ (0, 25 человека на 1 квадратных километр) или печально известная Магаданская область (0, 31 человека на 1 квадратных километр), можно сказать, что в Ленинградской области почти многолюдно.

Гатчина. Центр. Старый город в новой жизни.

Берег Балтийского моря для своей будущей столицы выбрал русский царь Петр Первый, откуда собирался «грозить шведам», и где «назло надменному соседу» был «город заложен». (Так патриотично описал сей социальный эксперимент поэт Александр Пушкин). Понятно, что великий царь руководствовался отнюдь не хорошими климатическими условиями или удобным для жизни ландшафтом. Основными стимулами были военные интересы государства и личные императорские амбиции. Город построили, стали осваивать и территорию вокруг столицы: знать активно возводит величественные дворцы, образуются роскошные поместья, бедный люд со своим весьма скромным жильем пристраивается с краешку, дабы иметь возможность заработать на еду и одежду.

В давние времена крепостные крестьяне полностью обеспечивали функционирование барских усадеб, после отмены крепостного права этим занимались уже наемные слуги.

В советские времена строения — из тех, что уцелели в революционном пожаре — превратились в официальные административные здания и, в лучшем случае, в музеи. Их поддерживали, реставрировали и активно использовали «в нуждах советского народа». Церковные здания превращали в склады, конюшни, скидывая с них кресты вместе с куполами.

Роскошные дворцы реставрируются и обретают новых владельцев либо превращаются в люкс-отели.

Скудный быт бедняков менялся мало и слишком медленно. Нельзя сказать, что в советские времена местные деревни разбогатели. Сельский быт по-прежнему неприхотлив. Еще сейчас подальше от местной цивилизации можно увидеть непритязательные избушки с покосившимися стенами из потемневших от времени бревен. Сколько им веков?  

До сих пор сохранилось и много старых шведских построек: от дворцов до административных и хозяйственных строений…

А это уже набоковские места…

Нельзя объять необъятное. Наш пресс-тур был ограничен несколькими туристическими объектами, наверное, не самыми типичными для Ленинградской области, но весьма интересными с туристической точки зрения.

Город Гатчина и Большой Гатчинский дворец, Елизаветино, Марьино, Рождествено, Дом-музей няни Пушкина за последние годы превратились в весьма востребованные туристические объекты — особенно в летнее время. Далее – о том, что мы увидели в Ленинградской области.

Meinert Ljubov & Meinert Nikolai

USPEHMEDIA