Стокгольм раскинулся на 14 островах по берегам озера Меларен и пролива Норстрем, что дает основания поэтически называть город «Северной Венецией ». Это старинный и в то же время очень современный город, чистый, уютный, спокойный и достаточно безопасный. Жилые районы, в основном, располагаются в пригородах, а вся туристическая и деловая жизнь сосредоточена в центре. Но поистине историческая жемчужина – Гамла Стан  — старая часть города.

Назло восточному соседу

Столица шведского королевства – настоящий скандинавский город, сохранивший свой истинный облик с незапамятных времен. Согласно одной из легенд, Стокгольм начали строить, когда эсты, основные обидчики шведов в раннем средневековье, захватили и сожгли Сигтуну, считавшуюся столицей свейского государства. И тогда шведы нашли новое место для неприступной крепости.

В 1187 году на месте рыбацкого поселения, насчитывающего всего нескольких хижин, на стратегически выгодном острове Стадсхольмен началось строительство укрепленного пункта. В XIII веке шведские короли сделали этот город своей резиденцией и оттуда управляли обширной территорией. Крепостная стена, которая в былые времена тянулась вдоль современных улиц VästerlånggatanиÖsterlånggatan, защищала остров с моря. Позже ее остатки использовались как стройматериал при возведении новых зданий.

Стокгольм превратился в важнейший ганзейский торговый пункт в Балтийском регионе. Немцы в те времена составляли почти четверть населения шведской столицы, поэтому власть в ней была поделена между шведами и ганзейцами.

В 1634 году Стокгольм объявлен официальной столицей, и на протяжении четырех веков отстраивался в соответствии со столичным статусом великой империи. Здесь в течение последних двух столетий не было войн, поэтому многие стародавние здания сохранили свой первозданный вид.

Офисный замок шведского короля

Еще до начала ХХ века Стадсхольмен считался центром города. Но современные сооружения уже не вмещались на небольшом острове. Новые здания банков, офисов и магазинов стали размещать на других островах. То, что раньше было морской крепостью, целиком расположенной на острове, теперь стало исторической частью города — Гамла Станом, объявленном пешеходной зоной. Въезжать на территорию Гамла Стана имеет право только  служебный транспорт да работники Королевского дворца, занимающего значительную часть острова.

Королевский дворец в Стокгольме – самый большой королевский замок в мире, который до сих пор используется по назначению. Шведский король в рабочие дни исполняет королевские обязанности в своей исторической резиденции, но живет обычно не здесь, а в пригороде, в дворцовом комплексе Дроттнингхольме. Знающие люди говорят, что каждое утро король Карл XVI Густав (Карл Густав Фольке Хубертус, герцог Ямтландский), выезжая из Дроттнингхольма, сам ведет по городу машину, терпеливо стоит в автомобильных пробках, и никто рядом не догадывается, что это шведский король едет на работу. Вот такая демократия в шведском  королевстве.

Знаменитый Королевский дворец в Гамла Стане был заново отстроен на месте старого королевского замка Tre Kronor, сгоревшего в 1697 году. Королевский архитектор Никодемус Тессин Младший распланировал во дворце 608 комнат. Некоторые стены старого замка уцелели после пожара и стали частью нового дворца, но их средневековый дизайн оказался не по вкусу монархической семье, и теперь он скрыт под орнаментами барокко.

В сердце шведского королевства

Рядом с Королевским дворцом целый комплекс исторических объектов: королевская часовня и Античный музей Густава III,  Дворцовая церковь, Оружейная палата, Королевский монетный двор, Казначейство, двopeц Укceншepна (сейчас здесь Mиниcтepство образования), Teccинcкий дворец (Cлoттcбaккeн) и Cтoкгoльмcкaя фoндoвaя биpжa.

Hа острове Стадтсхольмен сохранилась средневековая планировка улиц и многочисленные элементы старинной застройки города. В центре Гамла Стана находится древняя  площадь Stortorget, а от неё веером расходятся узкие старинные улицы, в том числе и Köpmangatan — самая  старая улица Стокгольма, упоминаемая в официальных документах ещё в XIII веке. Примерно тем же временем датируется и одно из старейших сооружений — Собор Святого Николая, место коронации шведских монархов.

Шведы трепетно относятся к реставрации былого великолепия, тщательно оберегают и подновляют исторические здания. Воспроизводя атмосферу средневекового города, архитекторы и декораторы часто используют элементы быта прошлых веков в украшении витрин магазинов, интерьере кафе и баров. Даже сувенирная продукция, активно предлагаемая в лавках Гамла Стана, повторяет давно забытые предметы обихода.

Но как бы шведы не пытались поддерживать дух средневековья, современные веяния накладывают свой флер на местную жизнь. Происходящее здесь по-своему символично для всей  Швеции. Заглянув как-то в одно из старейших кафе Гамла Стана, мы обнаружили, что владеет им и обслуживает посетителей польская семья, причем охотнее общающаяся по-польски, чем на шведском. В 2003 году сумасшедший водитель на полной скорости, сметая похожих, промчался по центральной пешеходной улице старого города Вэстерлонггатан, оставив позади убитых и раненых пешеходов. Во время нашей недавней прогулки мы тоже увидели ехавший по старому городу внедорожник, кстати, с российскими номерами, но, к счастью, он двигался достаточно осторожно.

Как бы ни выглядела современная действительность во всем её неоднозначном многообразии, большим спросом пользуются все действа, связанные с историческими шведскими традициями. Например, на дворцовой площади регулярно проходит смена караула — красочное зрелище, обставленное целым рядом ритуальных жестов. Обычно этот исторический спектакль собирает много зрителей. Да и сам Королевский Дворец  – замок , можно сказать, градообразующее предприятие – внушительная и многозначный символ взаимосвязи прошлого и настоящего.

Фотографии: Любовь и Николай Мейнерт/UspehMedia

Хххххххххххххххххххххххх

DSC00135 – Грозный Лев всегда на страже шведского королевства.

DSC_0046 —  Из Гамла Стана история «перетекает» в соседние старые кварталы Стокгольма.  

DSC_0019 – Точно такие же «витринные тролли-викинги» встречались нам не только в Швеции, но и в Исландии.

DSC_0032 – Перекрестки старого города… DSC_0010 – От здания парламента по улице Вэстерлонггатан.